<Zurich Film Festival
Sorties et actualités Cinema sur cinema.ch Cinéma à Lausanne et Genève

Cinémas de Genève

Cinéma Pathé Balexert:

Avenue Louis-Casaï 27
1211 Genève

Infos Pathé Balexert

Cinéma Pathé Rex:

Centre confédération 8
1204 Genève

Infos Pathé Rex

Cinéma Les Scala:

Rue des Eaux-Vivees 23
1207 Genève

Infos Les Scala

Cinéma Nord-Sud:

Rue de la Servette 78
1202 Genève

Infos Nord-Sud

Films en salle à Genève

Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
Aventure
De Alexandre Coffre avec Philippe Rebbot et Tahar Rahim

Publicité

 

Horaires à Genève » Samedi 20 Décembre 2014


Séances dès 10:30 :
Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 10:30 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)
  • 10:30 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Samba
Comédie
De Eric Toledano avec Charlotte Gainsbourg et Omar Sy
  • 10:30 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 10:35 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 10:40 · VF · Pathé Rex (Genève)
  • 10:40 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Le Chant De La Mer
Animation  · 1h33
De Tomm Moore avec Brendan Gleeson et Fionnula Flanagan
  • 10:40 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 10:55 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)


Séances dès 11:00 :
Samba
Comédie
De Eric Toledano avec Charlotte Gainsbourg et Omar Sy
  • 11:00 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 11:00 · VF · Pathé Rex (Genève)
  • 11:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Pride
Comédie  · 1h57
De Matthew Warchus avec Bill Nighy et Imelda Staunton
  • 11:00 · VF · Cinélux (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 11:10 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Séances dès 12:30 :
Le Pere Noel
Aventure
De Alexandre Coffre avec Philippe Rebbot et Tahar Rahim
  • 12:30 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 12:35 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)
  • 12:35 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 12:35 · VF · Pathé Rex (Genève)

Le Chant De La Mer
Animation  · 1h33
De Tomm Moore avec Brendan Gleeson et Fionnula Flanagan
  • 12:45 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Séances dès 13:00 :
Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 13:00 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 13:00 · VF · Pathé Rex (Genève)
  • 13:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Les Heritiers
Drame  · 1h45
De Marie-Castille Mention-Schaar avec Ariane Ascaride et Amine Lansari
  • 13:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)

La Reine Des Neiges
Animation  · 1h40
De Chris Buck avec Kristen Bell et Idina Menzel
  • 13:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 13:05 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Loin Des Yeux
Documentaire  · 1h17
De Britta Rindelaub
  • 13:15 · VF · Cinélux (Genève)


Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 13:20 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 13:30 · VF · Ciné 17 (Genève)


Samba
Comédie
De Eric Toledano avec Charlotte Gainsbourg et Omar Sy
  • 13:35 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)


Séances dès 14:00 :
Les Heritiers
Drame  · 1h45
De Marie-Castille Mention-Schaar avec Ariane Ascaride et Amine Lansari
  • 14:00 · VF · Les Scala (Genève)

Le Chant De La Mer
Animation  · 1h33
De Tomm Moore avec Brendan Gleeson et Fionnula Flanagan
  • 14:15 · VF · Les Scala (Genève)


La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 14:15 · VF · Nord-Sud (Genève)

Coming Home
Drame  · 1h51
De Zhang Yimou avec Chen Daoming et Gong Li
  • 14:20 · VF · Les Scala (Genève)


Leviathan
Drame  · 2h21
De Andreï Zviaguintsev avec Alexeï Serebriakov et Elena Liadova
  • 14:30 · VF · Cinélux (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 14:40 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)


Interstellar
Science Fiction
De Christopher Nolan avec Matthew McConaughey et Anne Hathaway
  • 14:40 · VF · Pathé Balexert (Genève)

La French
Thriller  · 2h15
De Cédric Jimenez avec Gilles Lellouche et Jean Dujardin
  • 14:45 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Le Pere Noel
Aventure
De Alexandre Coffre avec Philippe Rebbot et Tahar Rahim
  • 14:50 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Séances dès 15:00 :
Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 15:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 15:05 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)


La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 15:15 · VF · Pathé Rex (Genève)

Mr. Turner
Biographie  · 2h30
De Mike Leigh avec Timothy Spall et Dorothy Atkinson
  • 15:15 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Hunger Games - La Revolte Partie 1
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
  • 15:20 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 15:30 · VF · Pathé Balexert (Genève)


La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 15:30 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Hunger Games - La Revolte Partie 1
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
  • 15:45 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)


Séances dès 16:10 :
Le Pere Noel
Aventure
De Alexandre Coffre avec Philippe Rebbot et Tahar Rahim
  • 16:10 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Les Heritiers
Drame  · 1h45
De Marie-Castille Mention-Schaar avec Ariane Ascaride et Amine Lansari
  • 16:15 · VF · Les Scala (Genève)


Le Sel De La Terre
Documentaire  · 1h50
De Sebastião Salgado
  • 16:30 · VF · Les Scala (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 16:30 · VF · Nord-Sud (Genève)


Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 16:35 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Le Pere Noel
Aventure
De Alexandre Coffre avec Philippe Rebbot et Tahar Rahim
  • 16:45 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Une Belle Fin
Drame  · 1h32
De Uberto Pasolini avec Eddie Marsan et Andrew Buchan
  • 16:45 · VF · Les Scala (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 16:55 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)


Séances dès 17:00 :
Le Chagrin Des Oiseaux
Drame  · 1h40
De Abderrahmane Sissako avec Abel Jafri et Ibrahim Ahmed dit Pino
  • 17:00 · VF · Les Cinémas du Grütli (Genève)

Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 17:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Interstellar
Science Fiction
De Christopher Nolan avec Matthew McConaughey et Anne Hathaway
  • 17:10 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

La French
Thriller  · 2h15
De Cédric Jimenez avec Gilles Lellouche et Jean Dujardin
  • 17:15 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 17:35 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Paddington
Famille
De Paul King avec Nicole Kidman et Colin Firth
  • 17:45 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Séances dès 18:00 :
Samba
Comédie
De Eric Toledano avec Charlotte Gainsbourg et Omar Sy
  • 18:00 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

La French
Thriller  · 2h15
De Cédric Jimenez avec Gilles Lellouche et Jean Dujardin
  • 18:00 · VF · Pathé Rex (Genève)


Hunger Games - La Revolte Partie 1
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
  • 18:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 18:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)


La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 18:15 · VF · Pathé Rex (Genève)

Les Heritiers
Drame  · 1h45
De Marie-Castille Mention-Schaar avec Ariane Ascaride et Amine Lansari
  • 18:15 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Hunger Games - La Revolte Partie 1
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
  • 18:20 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Les Heritiers
Drame  · 1h45
De Marie-Castille Mention-Schaar avec Ariane Ascaride et Amine Lansari
  • 18:30 · VF · Les Scala (Genève)


Le Pere Noel
Aventure
De Alexandre Coffre avec Philippe Rebbot et Tahar Rahim
  • 18:45 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Coming Home
Drame  · 1h51
De Zhang Yimou avec Chen Daoming et Gong Li
  • 18:45 · VF · Les Scala (Genève)


Magic In The Moonlight
Comédie  · 1h38
De Woody Allen avec Marcia Gay Harden et Colin Firth
  • 18:45 · VF · Nord-Sud (Genève)

Le Sel De La Terre
Documentaire  · 1h50
De Sebastião Salgado
  • 18:50 · VF · Les Scala (Genève)


Séances dès 19:00 :
Magic In The Moonlight
Comédie  · 1h38
De Woody Allen avec Marcia Gay Harden et Colin Firth
  • 19:00 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Le Chagrin Des Oiseaux
Drame  · 1h40
De Abderrahmane Sissako avec Abel Jafri et Ibrahim Ahmed dit Pino
  • 19:00 · VF · Les Cinémas du Grütli (Genève)


Asterix: Le Domaine Des Dieux
Animation
De Alexandre Astier avec Roger Carel et Alexandre Astier
  • 19:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Refroidis
Thriller  · 1h56
De Hans Petter Moland avec Stellan Skarsgård et Bruno Ganz
  • 19:00 · VF · Cinélux (Genève)


Séances dès 20:15 :
Interstellar
Science Fiction
De Christopher Nolan avec Matthew McConaughey et Anne Hathaway
  • 20:15 · VF · Pathé Balexert (Genève)

La French
Thriller  · 2h15
De Cédric Jimenez avec Gilles Lellouche et Jean Dujardin
  • 20:15 · VF · Pathé Balexert (Genève)


La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 20:30 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Mr. Turner
Biographie  · 2h30
De Mike Leigh avec Timothy Spall et Dorothy Atkinson
  • 20:30 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Interstellar
Science Fiction
De Christopher Nolan avec Matthew McConaughey et Anne Hathaway
  • 20:35 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 20:40 · VF · Pathé Rex (Genève)


Le Pere Noel
Aventure
De Alexandre Coffre avec Philippe Rebbot et Tahar Rahim
  • 20:40 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Hunger Games - La Revolte Partie 1
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
  • 20:45 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Une Belle Fin
Drame  · 1h32
De Uberto Pasolini avec Eddie Marsan et Andrew Buchan
  • 20:45 · VF · Les Scala (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 20:45 · VF · Nord-Sud (Genève)


La French
Thriller  · 2h15
De Cédric Jimenez avec Gilles Lellouche et Jean Dujardin
  • 20:50 · VF · Pathé Rex (Genève)


Séances dès 21:00 :
Hunger Games - La Revolte Partie 1
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
  • 21:00 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Coming Home
Drame  · 1h51
De Zhang Yimou avec Chen Daoming et Gong Li
  • 21:00 · VF · Les Scala (Genève)


Gone Girl
Thriller
De David Fincher avec Ben Affleck et Rosamund Pike
  • 21:10 · VF · Pathé Rialto Cornavin (Genève)

Le Sel De La Terre
Documentaire  · 1h50
De Sebastião Salgado
  • 21:10 · VF · Les Scala (Genève)


Une Nouvelle Amie
Drame
De François Ozon avec Romain Duris et Raphaël Personnaz
  • 21:15 · VF · Cinélux (Genève)


Séances dès 22:35 :
Le Septième Fils
Aventure
avec Julianne Moore et Jeff Bridges
  • 22:35 · VF · Pathé Balexert (Genève)

La Famille Belier
Comédie  · 1h40
De Eric Lartigau avec Karin Viard et François Damiens
  • 22:50 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Séances dès 23:00 :
La French
Thriller  · 2h15
De Cédric Jimenez avec Gilles Lellouche et Jean Dujardin
  • 23:00 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Hunger Games - La Revolte Partie 1
Action
De Francis Lawrence avec Josh Hutcherson et Liam Hemsworth
  • 23:20 · VF · Pathé Balexert (Genève)


Le Labyrinthe
Thriller
De Wes Ball avec Will Poulter et Dylan O'Brien
  • 23:30 · VF · Pathé Balexert (Genève)

Interstellar
Science Fiction
De Christopher Nolan avec Matthew McConaughey et Anne Hathaway
  • 23:30 · VF · Ciné 17 (Genève)


John Wick
Action  · 1h36
De David Leitch avec Willem Dafoe et Keanu Reeves
  • 23:40 · VF · Pathé Balexert (Genève)